问题标题:
如图所示,在光滑的水平面上,质量m=3kg的物体,在水平拉力F=6N的作用下,从静止开始运动,运动时间t=3s.求:(1)力F在3s内对物体所做的功;(2)力F在3s内对物体做功的平均功率;(3
问题描述:
如图所示,在光滑的水平面上,质量m=3kg的物体,在水平拉力F=6N的作用下,从静止开始运动,运动时间t=3s.求:
(1)力F在3s内对物体所做的功;
(2)力F在3s内对物体做功的平均功率;
(3)在3s末,力F对物体做功的瞬时功率.
关成启回答:
(1)根据牛顿第二定律得:a=Fm=63=2m/s2,3s内,物体的位移为:x=12at2=12×2×9=9m根据恒力做功公式得:W=Fscosθ=6×9J=54J(2)平均功率为:.P=Wt=543=18W(3)根据匀加速直线运动速度时间公式得:v=at=2...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日