问题标题:
【如图所示,斜面长5m,高3m,物重G为200N,绳子自由端的拉力为50N,若将重物沿斜面以0.2m/s的速度拉上顶部,则整个过程中做的有用功是______J,拉力的功率是______W.】
问题描述:

如图所示,斜面长5m,高3m,物重G为200N,绳子自由端的拉力为50N,若将重物沿斜面以0.2m/s的速度拉上顶部,则整个过程中做的有用功是______J,拉力的功率是______W.

孙婉胜回答:
  (1)W有用=Gh=200N×3m=600J;   (2)由图知,n=3,绳子拉力端移动的速度:   vF=3v=3×0.2m/s=0.6m/s,   拉力做功功率:   P=FvF=50N×0.6m/s=30W.   故答案为:600;30.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,斜面长5m,高3m,物重G为200N,绳子自由端的拉力为50N,若将重物沿斜面以0.2m/s的速度拉上顶部,则整个过程中做的有用功是______J,拉力的功率是______W.】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元