问题标题:
如图所示,在不计绳重和摩擦的情况下,用动滑轮把重40N的物体匀速提高2m,所用的拉力为25N,则拉力做功是______J,动滑轮的机械效率是______.
问题描述:

如图所示,在不计绳重和摩擦的情况下,用动滑轮把重40N的物体匀速提高2m,所用的拉力为25N,则拉力做功是______J,动滑轮的机械效率是______.

李晓丽回答:
  使用动滑轮时,承担物重的绳子股数n=2,物体被提升的高度h=2m,   拉力移动距离s=2h=2×2m=4m,   W有=Gh=40N×2m=80J,   W总=Fs=25N×4m=100J,   滑轮组的机械效率:   η=W
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,在不计绳重和摩擦的情况下,用动滑轮把重40N的物体匀速提高2m,所用的拉力为25N,则拉力做功是______J,动滑轮的机械效率是______.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元