问题标题:
(2011•吴中区三模)如图所示,斜西长s=10m.高h=4m.现用平行于斜面方向的拉力F=50N,将一个重为G=100N的物体由斜面底端A处匀遥控到顶端B处的过程中,用时20s,拉力、重力和摩擦力对物休
问题描述:

(2011•吴中区三模)如图所示,斜西长s=10m.高h=4m.现用平行于斜面方向的拉力F=50N,将一个重为G=100N的物体由斜面底端A处匀遥控到顶端B处的过程中,用时20s,拉力、重力和摩擦力对物休都做了功.试求:

(1)拉力提升物体所做的有用功;

(2)拉力对物体做的总功;

(3)拉力的功率.

胡庆云回答:
  (1)拉力提升物体所做的有用功W有用=Gh=100N×4m=400J;   答:拉力提升物体所做的有用功为400J;   (2)总功W总=FS=50N×10m=500J;   拉力对物体做的总功为500J;   (3)拉力的功率为P=W
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《(2011•吴中区三模)如图所示,斜西长s=10m.高h=4m.现用平行于斜面方向的拉力F=50N,将一个重为G=100N的物体由斜面底端A处匀遥控到顶端B处的过程中,用时20s,拉力、重力和摩擦力对物休|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元