问题标题:
如图所示,重20N的木块通过滑轮组在F=3N的水平拉力作用下,以0.2m/s的速度在水平桌面上匀速运动0.4m,不计滑轮重及轴摩擦,下列的判断不正确的是()A.绳自由端移动的距离为0.2mB.
问题描述:

如图所示,重20N的木块通过滑轮组在F=3N的水平拉力作用下,以0.2m/s的速度在水平桌面上匀速运动0.4m,不计滑轮重及轴摩擦,下列的判断不正确的是()

A.绳自由端移动的距离为0.2m

B.木块受到的摩擦力为6N

C.拉力F所做的功为2.4J

D.拉力F做功的功率为1.2W

冷彪回答:
  由图示可知,滑轮组绳子的有效股数n=2,   A、绳子自由端移动的距离s=2s木块=2×0.4m=0.8m,A错误,符合题意;   B、木块受到滑动摩擦力f,滑轮组的拉力作用,木块做匀速直线运动,   处于平衡状态,由平衡条件得:f=nF=2×3N=6N,B说法正确,不符合题意;   C、拉力F所做的功W=Fs=3×0.8m=2.4J,C说法正确,不符合题意;   D、∵v=st
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,重20N的木块通过滑轮组在F=3N的水平拉力作用下,以0.2m/s的速度在水平桌面上匀速运动0.4m,不计滑轮重及轴摩擦,下列的判断不正确的是()A.绳自由端移动的距离为0.2mB.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元