问题标题:
如图所示,工人利用动滑轮在10s内将重为100N的重物(包括桶)沿竖直方向匀速向上提升了5m.若该动滑轮重10N,忽略绳与滑轮之间的摩擦,不计空气阻力,则下列说法正确的是()A.提
问题描述:

如图所示,工人利用动滑轮在10s内将重为100N的重物(包括桶)沿竖直方向匀速向上提升了5m.若该动滑轮重10N,忽略绳与滑轮之间的摩擦,不计空气阻力,则下列说法正确的是()

A.提升过程中,绳的拉力F做了500J的功

B.提升过程中,绳的拉力F做了550J的功

C.提升过程中,绳的拉力F做功的功率是50W

D.该滑轮装置的机械效率是100%

沙赫德回答:
  有用功W有用=Gh=100N×5m=500J,额外功W额=G动h=10N×5m=50J,   拉力做功为总功W总=W有用+W额=500J+50J=550J,故A错误,B正确.   拉力做功的功率P=W
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,工人利用动滑轮在10s内将重为100N的重物(包括桶)沿竖直方向匀速向上提升了5m.若该动滑轮重10N,忽略绳与滑轮之间的摩擦,不计空气阻力,则下列说法正确的是()A.提|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元