问题标题:
在维修汽车的发动机时,工人师傅用一个滑轮组(如图所示)把车里的发动机提起来.已知发动机的质量为240kg,工人的拉力为800N,在10s内发动机被提升了1m,取g=10N/kg.求:(1)滑轮组的
问题描述:

在维修汽车的发动机时,工人师傅用一个滑轮组(如图所示)把车里的发动机提起来.已知发动机的质量为240kg,工人的拉力为800N,在10s内发动机被提升了1m,取g=10N/kg.求:

(1)滑轮组的机械效率;

(2)工人师傅做功的功率.

陈杰翔回答:
  由图可知,n=4,则s=4h.(1)发动机重:G=mg=240kg×10N/kg=2400N,滑轮组的机械效率:η=W有W总=GhFs=GhF×4×h=GF×4=2400N800N×4=75%;(2)工人拉力移动的距离:s=4h=4×1m=4m,拉力做功:W=Fs=800N×4m=3200J...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《在维修汽车的发动机时,工人师傅用一个滑轮组(如图所示)把车里的发动机提起来.已知发动机的质量为240kg,工人的拉力为800N,在10s内发动机被提升了1m,取g=10N/kg.求:(1)滑轮组的|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元