问题标题:
【如图所示,在水平拉力作用下,重为100N的物体在水平方向以1.6m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N,那么该物体所受的摩擦力大小为___,拉力的功率是___.】
问题描述:

如图所示,在水平拉力作用下,重为100N的物体在水平方向以1.6m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N,那么该物体所受的摩擦力大小为___,拉力的功率是___.

高双回答:
  由题意可知,物体做匀速直线运动,则水平方向上拉力与摩擦力是一对平衡力,故摩擦力f=F=5N;   拉力的功率,P=Fv=5N×1.6m/s=8W.   故答案为:5N;8W.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,在水平拉力作用下,重为100N的物体在水平方向以1.6m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N,那么该物体所受的摩擦力大小为___,拉力的功率是___.】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元