问题标题:
【(2013•海安县二模)如图所示,用滑轮组拉着重900N的物体A沿水平方向匀速移动,在40s内移动了8m,拉力F所做的功为1280J.则:(1)拉力的大小为______N,功率为______W.(2)不计绳重及绳子】
问题描述:

(2013•海安县二模)如图所示,用滑轮组拉着重900N的物体A沿水平方向匀速移动,在40s内移动了8m,拉力F所做的功为1280J.则:

(1)拉力的大小为______N,功率为______W.

(2)不计绳重及绳子与滑轮间的摩擦,若滑轮组的机械效率为95%.则动滑轮的重力为______N.

申茜回答:
  (1)①∵动滑轮上绳子段数n=2,物体沿水平方向移动8m;   ∴拉力作用点移动距离s=nh=2×8m=16m;   由W=Fs得,   ∴F=Ws
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【(2013•海安县二模)如图所示,用滑轮组拉着重900N的物体A沿水平方向匀速移动,在40s内移动了8m,拉力F所做的功为1280J.则:(1)拉力的大小为______N,功率为______W.(2)不计绳重及绳子】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元