问题标题:
如图所示,用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N.试问:(1)人拉绳子做功的功率为多少?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)动滑轮重多少
问题描述:
如图所示,用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N.
试问:
(1)人拉绳子做功的功率为多少?
(2)滑轮组的机械效率为多少?
(3)动滑轮重多少?(不计绳重和摩擦)
施红回答:
已知:物体的重力为G=350N,时间t=10s,上升高度h=1m,人拉绳的力为F=250N,n=2求:(1)人拉绳子做功的功率P=?;(2)滑轮组的机械效率η=?;(3)动滑轮重G动=?(1)绳子末端移动的距离:s=2h=2×1m=2m,拉力做...
查看更多