问题标题:
计算题:将32g铜与100ml一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,产生的NO和NO2(二氧化氮)混合气体在标准状况下的体积为11.2L(1)求混合气体中NO和NO2的体积分别是多少?(2)待产生的气体全部释放后,向溶液
问题描述:

计算题:将32g铜与100ml一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,产生的NO和NO2(二氧化氮)混合气体在标准状况下的体积为11.2L(1)求混合气体中NO和NO2的体积分别是多少?(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入100ML5MOL/L的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu(+2价)全部转化成沉淀,求原有的硝酸物质的量浓度.

陈金来回答:
  简单解法:   Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O   x/2x   3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O   3y/2y   n(Cu)=x/2+3y/2=32/64=0.5mol   n(NO+NO2)=x+y=11.2/22.4=0.5mol   x=n(NO2)=0.25mol,y=n(NO)=0.25mol   n(Cu2+)=2n(OH-)=1mol   n(HNO3)=n(Cu2+)/2+n(NO2+NO)=1mol   c(HNO3)=1/0.1=10mol/L
查看更多
化学推荐
热门化学推荐