问题标题:
已知断开1molH-H键要吸收436kJ的能量,断开1molCl-Cl键要吸收243kJ的能量,形成1molH-Cl键要释放432kJ的能量,那么通过计算说明1mol氢气(H2)和1mol氯气(Cl2)反应生成2mol氯化氢(HCl)的反应是
问题描述:

已知断开1mol H-H键要吸收436kJ的能量,断开1mol Cl-Cl键要吸收243kJ的能量,形成1mol H-Cl键要释放432kJ的能量,那么通过计算说明1mol氢气(H2)和1mol氯气(Cl2)反应生成2mol氯化氢(HCl)的反应是释放能量还是吸收能量,释放或吸收的能量是多少?

耿烽回答:
  反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的焓变=436kJ•mol-1+243kJ•mol-1-2×432 kJ•mol-1=-185kJ•mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应时放出能量为183KJ,   答:1mol氢气与1mol氯气反应生成2molHCl时释放能量185KJ.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《已知断开1molH-H键要吸收436kJ的能量,断开1molCl-Cl键要吸收243kJ的能量,形成1molH-Cl键要释放432kJ的能量,那么通过计算说明1mol氢气(H2)和1mol氯气(Cl2)反应生成2mol氯化氢(HCl)的反应是|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元