问题标题:
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g),1molH2完全燃烧放出热量241.8KJ,有关键能数据如下:化学键H-OO=O键能/KJ▪mol-1463.4498则H-H键键能为()A.413KJ/molB.557KJ/molC.221.6KJ/molD.436KJ/mol
问题描述:
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g),1molH2完全燃烧放出热量241.8KJ,有关键能数据如下:
化学键H-OO=O键能/KJ▪mol-1 | 463.4 | 498 |
A.413KJ/mol
B.557KJ/mol
C.221.6KJ/mol
D.436KJ/mol
汪文虎回答:
1molH2完全燃烧放出热量241.8KJ,则2molH2完全燃烧放出热量241.8KJ×2=283.6KJ,即2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-283.6kJ/mol,设H-H键能为x,由焓变等于反应物中键能之和减去生成物中键能之和,2x+498-2×2×463....
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日