问题标题:
体育课上,一位同学将质量m=4.52kg的铅球以4m/s的速度斜向上推出,已体育课上,一位同学将质量m=4.52kg的铅球以4m/s的速度斜向上推出,已知铅球出手位置距离地面高度h=1.7m铅球运动到最高点的速度
问题描述:

体育课上,一位同学将质量m=4.52kg的铅球以4m/s的速度斜向上推出,已

体育课上,一位同学将质量m=4.52kg的铅球以4m/s的速度斜向上推出,已知铅球出手位置距离地面高度h=1.7m铅球运动到最高点的速度大小为v1=2m/s,重力加速度g=10m/s^2,空气阻力不计,取地面为零势能面.问

1铅球出手时具有多大的机械能?

2铅球运动的最高点距离地面多高?

3铅球落地时候速率多大?

冯婷回答:
  1.E=Ek+Ep=1/2*m*v^2+mgh=1/2*4.52*16+4.52*1.7*10=113   2.E=mgh1+1/2m*v1^2=>113=45.2*h1+1/2*4.52*4=>h1=2.3   3.E=1/2m*v2^2=>113=1/2*4.52*v2^2=>v=5根号2
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《体育课上,一位同学将质量m=4.52kg的铅球以4m/s的速度斜向上推出,已体育课上,一位同学将质量m=4.52kg的铅球以4m/s的速度斜向上推出,已知铅球出手位置距离地面高度h=1.7m铅球运动到最高点的速度|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元