问题标题:
某烃0.1mol,在氧气中完全燃烧,生成13.2gCO2,7.2gH2O,则该烃的分子式为
问题描述:
某烃0.1mol,在氧气中完全燃烧,生成13.2gCO2,7.2gH2O,则该烃的分子式为
李德英回答:
13.2gCO2.即物质的量为:13.2/44=0.3mol
7.2gH2O的物质的量为:7.2/18=0.4MOL,含氢元素0.4*2=0.8mol
所以,该烃为:C(0.3/0.1)H(0.8/0.1)即,C3H8
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日