问题标题:
【实验室有37%的浓盐酸(密度=1.18g/cm³)配制1:2的稀盐酸,问稀盐酸溶质质量分数多少?】
问题描述:

实验室有37%的浓盐酸(密度=1.18g/cm³)配制1:2的稀盐酸,问稀盐酸溶质质量分数多少?

段延礼回答:
  1:2是指体积比   设取浓盐酸100ml,则需水200ml即200g   浓盐酸溶液质量为100ml*1.18g/ml=118g   稀盐酸溶质质量分数(118g*37%)/(118g+200g)*100%=13.7%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【实验室有37%的浓盐酸(密度=1.18g/cm³)配制1:2的稀盐酸,问稀盐酸溶质质量分数多少?】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元