问题标题:
【1、10mLRn+物质的量浓度为0.8mol/L的溶液,恰好能沉淀30mLCO32-物质的量浓度为0.4mol/L的溶液,则n的值为___2、(1)0.5mol/L的Fe(SO4)3溶液中,Fe3+的物质的量浓度为____(2)VLFe(SO4)3溶液中含有a克SO42-,SO42-】
问题描述:

1、10mLRn+物质的量浓度为0.8mol/L的溶液,恰好能沉淀30mLCO32-物质的量浓度为0.4mol/L的溶液,则n的值为___

2、(1)0.5mol/L的Fe(SO4)3溶液中,Fe3+的物质的量浓度为____

(2)VLFe(SO4)3溶液中含有a克SO42-,SO42-的物质的量浓度为____;取此溶液0.5VL,Fe3+的物质的量浓度为____;用水稀释至2VL,稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度为____

陈大可回答:
  第二题中Fe(SO4)3我想应该是Fe2(SO4)3吧那下面答案就按Fe2(SO4)3来计算1:330×0.4×2=10×0.8×n得到n=32(1):1mol/l0.5×2=1(2):a/(96V)质量除于分子量再除体积...
查看更多
化学推荐
热门化学推荐