问题标题:
质量为500g的某金属块,温度从90℃降低到80℃时,放出4400J的热量,这种金属的比热容是多少?它可能是哪种金属?
问题描述:

质量为500g的某金属块,温度从90℃降低到80℃时,放出4400J的热量,这种金属的比热容是多少?

它可能是哪种金属?

毛声镛回答:
  已知:m=500g=0.5kgt0=90t=80Q=4400J   求:C=?   根据公式C=Q/m(t0-t)   代入数字C=4400J/0.5kg(90-80)   =4400L/50   =880J/Kg℃   答:这种金属的比热容为880J/Kg℃   有点像是铝
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《质量为500g的某金属块,温度从90℃降低到80℃时,放出4400J的热量,这种金属的比热容是多少?它可能是哪种金属?|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元