问题标题:
一道高中化学有机物的题将一定量的甲烷燃烧后得到一氧化碳,二氧化碳和水蒸气,混合气体的质量是49.6克,通过无水氯化钙时,无水氯化钙增重25.2克,则二氧化碳的质量是多少?A.12.5gB.13.2gC.19.7g
问题描述:

一道高中化学有机物的题

将一定量的甲烷燃烧后得到一氧化碳,二氧化碳和水蒸气,混合气体的质量是49.6克,通过无水氯化钙时,无水氯化钙增重25.2克,则二氧化碳的质量是多少?A.12.5gB.13.2gC.19.7gD.24.4g,我根据质量守恒和碳守恒,但是解不出来,

李康勇回答:
  选B具体步骤:无水氯化钙增重25.2克则甲烷燃烧生成水25.2g其物质的量为:n=25.2/18=1.4mol水中H的来源是CH4根据H原子守恒:nCH4=1/2nH2O=0.7mol混合气体被无水CaCl处理后剩余气体为CO2和CO且其混合质量为49.6-...
查看更多
化学推荐
热门化学推荐