问题标题:
【如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上叠放着两物块A、B,A、B的质量均为2kg,它们处于静止状态,若突然将一个大小为10N,方向竖直向下的力施加在物块A上,若重力加速度g=10m/s2,则】
问题描述:

如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上叠放着两物块A、B,A、B的质量均为2kg,它们处于静止状态,若突然将一个大小为10N,方向竖直向下的力施加在物块A上,若重力加速度g=10m/s2,则此瞬间,A对B的压力大小为()

A.22.5N

B.20N

C.25N

D.30N

欧阳松回答:
  物体AB整体受力平衡,受重力和支持力,合力为零,故弹簧的支持力为40N;突然对物体A施加一个竖直向下的10N的压力,对AB整体而言,受到重力、弹簧弹力和拉力,合力等于压力,根据牛顿第二定律,有:F=2ma代入数据解得...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上叠放着两物块A、B,A、B的质量均为2kg,它们处于静止状态,若突然将一个大小为10N,方向竖直向下的力施加在物块A上,若重力加速度g=10m/s2,则】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元