问题标题:
一台抽水机的功率是12kw若不计额外功,那么5分钟抽水动力做工多少焦耳,5分钟内它可以把多少N的水抽到10m的水塔上去.
问题描述:

一台抽水机的功率是12kw

若不计额外功,那么5分钟抽水动力做工多少焦耳,5分钟内它可以把多少N的水抽到10m的水塔上去.

沈学会回答:
  W=Pt=12×1000W×5×60s=3.6×10^6J   且:W=Gh   得:G=W/h=3.6×10^6J/10m=3.6×10^5N   不明欢迎追问.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一台抽水机的功率是12kw若不计额外功,那么5分钟抽水动力做工多少焦耳,5分钟内它可以把多少N的水抽到10m的水塔上去.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元