问题标题:
立方厘米中含有3.35x10的22次方个水分子,一滴水的体积约为20立方毫米它里面含有多少个水分子?如果让一微生物喝完这滴水,假设每秒喝进1X10的6次方个水分子,需要多长时间能喝完这滴水?
问题描述:

立方厘米中含有3.35x10的22次方个水分子,一滴水的体积约为20立方毫米它里面含有多少个水分子?如果让一微生物喝完这滴水,假设每秒喝进1X10的6次方个水分子,需要多长时间能喝完这滴水?

刘晓升回答:
  ρ水=1g/cm³   因此1cm³水的质量   M=ρ水V=1g   所以每个水分子的质量   m=M/3.35×10^22≈2.985×10^-22g
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《立方厘米中含有3.35x10的22次方个水分子,一滴水的体积约为20立方毫米它里面含有多少个水分子?如果让一微生物喝完这滴水,假设每秒喝进1X10的6次方个水分子,需要多长时间能喝完这滴水?|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元