问题标题:
一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,受到斜向上与水平方向成37°角大小为6.4N的拉力,地面与物体的摩擦因数为0.21,求物体在4s末的速度和4s内的位移(cos37°=0.8,g=10m/s²)
问题描述:

一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,受到斜向上与水平方向成37°角

大小为6.4N的拉力,地面与物体的摩擦因数为0.21,求物体在4s末的速度和4s内的位移(cos37°=0.8,g=10m/s²)

孙凤玲回答:
  这个力在水平方向的分力为:   F=6.4*Cos37=5.12N   竖真方向分力:   F'=6.4*sin37=3.84N   压力:N=G-F'=20-3.84   F-uN=ma   5.12-0.21*16.16=ma   a=0.8632   vt=4a=3.4528   s=0.5at^2   =6.9056m
侯业和回答:
  能不能带上公式
孙凤玲回答:
  这个力在水平方向的分力为:F=F拉*cos37=6.4*Cos37=5.12N竖直方向分力:F'=F拉sin37=6.4*sin37=3.84N压力:N=G-F'=20-3.84F合=ma即:F-uN=ma5.12-0.21*16.16=maa=0.8632vt=at即:4a=3.4528s=0.5at^2=6.9056m
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,受到斜向上与水平方向成37°角大小为6.4N的拉力,地面与物体的摩擦因数为0.21,求物体在4s末的速度和4s内的位移(cos37°=0.8,g=10m/s²)|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元