问题标题:
高中物理质量为2kg的小球从高度20m处自由下落,(g=10m/s)求:①下落的时间;②全程重力的功的平均功率;③落地时重力的功的瞬时功率;④第一秒内重力的平均功率;⑤第一秒末重力的瞬时功率
问题描述:
高中物理
质量为2kg的小球从高度20m处自由下落,(g=10m/s)求:①下落的时间;②全程重力的功的平均功率;③落地时重力的功的瞬时功率;④第一秒内重力的平均功率;⑤第一秒末重力的瞬时功率麻烦给我解题过程,谢谢
童建平回答:
(1)由h=½gt²,带入h=20,可知,t=2s(2)重力做功W=mgh=2×10×20=400J所以平均功率P=W/t=400/2=200W(3)落地时速度V=gt=10×2=20m/s所以落地时重力的瞬时功率P=mgV=2×10×20=400W(4)第一秒内下落距离...
查看更多