问题标题:
为测定某天然大理石中碳酸钙的质量分数,现取2.5g大理石样品,向其中加入8g质量分数为18.25%的稀盐酸①计算大理石中碳酸钙的质量分数②若将40g质量分数为36.5%的盐酸稀释质量分数为6%的盐酸,
问题描述:

为测定某天然大理石中碳酸钙的质量分数,现取2.5g大理石样品,向其中加入8g质量分数为18.25%的稀盐酸

①计算大理石中碳酸钙的质量分数

②若将40g质量分数为36.5%的盐酸稀释质量分数为6%的盐酸,需要水的质量是多少?

刘霞回答:
  设样品中纯净CaCO3的质量为x,则;   10073   x8×18.25%   x=2g   碳酸钙的质量分数:2/2.5=80%   答:该样品中碳酸钙的质量分数为80%
庞占龙回答:
  ��ô�ڶ����ϣ���
刘霞回答:
  ���ˮ������Ϊx�ˣ���40��36.5%=��40+x����6%���x=203
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《为测定某天然大理石中碳酸钙的质量分数,现取2.5g大理石样品,向其中加入8g质量分数为18.25%的稀盐酸①计算大理石中碳酸钙的质量分数②若将40g质量分数为36.5%的盐酸稀释质量分数为6%的盐酸,|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元