问题标题:
实验室用氯酸钾与二氧化锰的混合物30g来制取氧气,完全反应后,试管内混合物质量减少9.6g,参加反应的氯酸钾质量为多少?
问题描述:

实验室用氯酸钾与二氧化锰的混合物30g来制取氧气,完全反应后,试管内混合物质量减少9.6g,参加反应的氯酸钾

质量为多少?

卞纪祖回答:
  2KCLO3=2KCL+3O2   24596   X=9.6*245/96=24.59.6   氯酸钾的质量是24.5克
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《实验室用氯酸钾与二氧化锰的混合物30g来制取氧气,完全反应后,试管内混合物质量减少9.6g,参加反应的氯酸钾质量为多少?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元