问题标题:
【某厂生产的纯碱包装袋上标有Na2CO390%的字样(杂质为Na2CO3)为判断纯碱是否合格,取12g样品放入烧杯中,加入100g稀盐酸,恰好完全反应,反映后所得溶液的质量为107.6g(产生的气体全部逸出,且知Na】
问题描述:

某厂生产的纯碱包装袋上标有Na2CO390%的字样(杂质为Na2CO3)为判断纯碱是否合格,取12g样品放入烧杯中,加入100g稀盐酸,恰好完全反应,反映后所得溶液的质量为107.6g(产生的气体全部逸出,且知Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2+H2O)计算:

判断该纯碱产品是否合格

黄永平回答:
  写错了吧,杂质是NaCl   反应生成二氧化碳的质量=12g+100g-107.6g=4.4g   Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O   106 44   x 4.4g   x =10.6g   样品中碳酸钠的质量分数=10.6g/12g×100%=88.3%,   因为88.3%<90%,所以该纯碱产品不合格
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【某厂生产的纯碱包装袋上标有Na2CO390%的字样(杂质为Na2CO3)为判断纯碱是否合格,取12g样品放入烧杯中,加入100g稀盐酸,恰好完全反应,反映后所得溶液的质量为107.6g(产生的气体全部逸出,且知Na】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元