问题标题:
将10克氯化钠和碳酸钠的混合物跟某浓度的盐酸50克恰好完全反应,生成气体2.2克,然后将所得的溶液加水稀释为100克溶液求所得溶液中溶质的质量百分比浓度
问题描述:

将10克氯化钠和碳酸钠的混合物跟某浓度的盐酸50克恰好完全反应,生成气体2.2克,然后将所得的溶液加水稀释为100克溶液

求所得溶液中溶质的质量百分比浓度

程相勤回答:
  Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2   10611744   5.3g5.65g2.2g   原NaCl质量10g-5.3g=4.7g   总NaCl质量4.7g+5.65g=10.35g   百分比为百分之10.35
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《将10克氯化钠和碳酸钠的混合物跟某浓度的盐酸50克恰好完全反应,生成气体2.2克,然后将所得的溶液加水稀释为100克溶液求所得溶液中溶质的质量百分比浓度|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元