问题标题:
一根轻质弹簧,当它受到150N的压力时缩短了15cm,当他受到150N的拉力时长度为50cm,则弹簧的原长为?劲度系数?
问题描述:

一根轻质弹簧,当它受到150N的压力时缩短了15cm,当他受到150N的拉力时长度为50cm,则弹簧的原长为?劲度系数?

李红江回答:
  缩短了15CM.   可以算出劲度k=F/x=150N/0.15m=1000N/m   受到150N的拉力.那么他的伸长量x还是15cm   所以弹簧原长l0=50cm-15cm=35cm   答:弹簧原长35cm,劲度系数1000N/m
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一根轻质弹簧,当它受到150N的压力时缩短了15cm,当他受到150N的拉力时长度为50cm,则弹簧的原长为?劲度系数?|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元