问题标题:
【100g碳酸钙与稀盐酸反应可得到多少克二氧化碳这些气体在标准状况下的体积是多少升?(已知标准状况下CO2的密度约为2.0g/L)】
问题描述:
100g碳酸钙与稀盐酸反应可得到多少克二氧化碳
这些气体在标准状况下的体积是多少升?(已知标准状况下CO2的密度约为2.0g/L)
宋立博回答:
设生成CO2的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
10044
100gx
100/100=44/x
x=44g
CO2的体积V=m/ρ=44/2=22L
答:100g碳酸钙与稀盐酸反应可得到44g二氧化碳,这些气体在标准状况下的体积是22L.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日