问题标题:
【一定质量的某化合物完全燃烧,消耗9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水(1)含有的元素(2)该化合物中碳氢原子个数比需要具体过程谢谢】
问题描述:

一定质量的某化合物完全燃烧,消耗9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水(1)含有的元素

(2)该化合物中碳氢原子个数比

需要具体过程

谢谢

景文富回答:
  含有碳元素的质量是8.8*12/44*100%=2.4g   含有氢元素的质量是5.4*2/18*100%=0.6g   含有氧元素的质量是8.8+5.4-2.4-0.6-9.6=1.6g   1.含有C,H,O元素   2.该化合物中碳氢原子个数比   2.4/12:0.6/1=1:3
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【一定质量的某化合物完全燃烧,消耗9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水(1)含有的元素(2)该化合物中碳氢原子个数比需要具体过程谢谢】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元