问题标题:
20g碳酸钙放入100g稀盐酸中恰好完全反应,求(1)生二氧化碳质量(2)原100g稀盐酸中溶质质量分数.
问题描述:
20g碳酸钙放入100g稀盐酸中恰好完全反应,求(1)生二氧化碳质量
(2)原100g稀盐酸中溶质质量分数.
任海波回答:
碳酸钙是纯的吗?若是纯的,则解答如下:
1.CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
10044
20gx
100/20g=44/x
则x=8.8
2.CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
10073
20gy
100/20g=73/y
则y=14.6
即质量分数为14.6g/100g=14.6%
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日