问题标题:
化学溶液浓度计算题1.配制pH=1的H2SO4溶液200ml,需98%(密度=1.84g/cm3)的浓H2SO4多少毫升?2.在标准状况下,1体积水里溶解500体积氯化氢,所得溶液密度为1.12g/cm3,求生成盐酸的物质的量浓度.
问题描述:

化学溶液浓度计算题

1.配制pH=1的H2SO4溶液200ml,需98%(密度=1.84g/cm3)的浓H2SO4多少毫升?

2.在标准状况下,1体积水里溶解500体积氯化氢,所得溶液密度为1.12g/cm3,求生成盐酸的物质的量浓度.

付晓蕊回答:
  1、pH=1,h+的物质的量浓度=0.1,那么h+一共0.02mol,H2SO4需要0.01mol,   x*0.98%*1.84==0.01*98所以x=0.54ml   2、假设水为1000cm3,那么氯化氢=1/22.4mol,溶液质量=1/22.4*36.5+1000=1001.63,溶液体积=1001.63/1.12=894ml   物质的量浓度=1/22.4mol/0.894=0.05
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《化学溶液浓度计算题1.配制pH=1的H2SO4溶液200ml,需98%(密度=1.84g/cm3)的浓H2SO4多少毫升?2.在标准状况下,1体积水里溶解500体积氯化氢,所得溶液密度为1.12g/cm3,求生成盐酸的物质的量浓度.|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元