问题标题:
某烃A0.5mol在氧气中充分燃烧后,生成化合物B和C各3mol确定A的分子式()取一定量烃A充分燃烧后生成BC各1.2mol则有()g烃A参加反应燃烧时消耗标况下氧气()L
问题描述:
某烃A0.5mol在氧气中充分燃烧后,生成化合物B和C各3mol
确定A的分子式()
取一定量烃A充分燃烧后生成BC各1.2mol则有()g烃A参加反应燃烧时消耗标况下氧气()L
钱国宁回答:
烃就是碳氢化合物
所以应该BC各是CO2H2O
所以A是C6H12
生成1.2摩的BC则有0.2摩的A反映14*6*0.2=84*.8=16.8克,消耗氧气1.8*22.4=40.32L的氧气
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日