问题标题:
【电源电压为六伏一只标有三伏三瓦的小灯泡与一个最大阻值为九欧的滑动变阻器串联在保证电路安全工作的前下滑动变阻器两端的最大电压和电路消耗的最大功率分别为】
问题描述:
电源电压为六伏一只标有三伏三瓦的小灯泡与一个最大阻值为九欧的滑动变阻器串联在保证电路安全工作的前
下滑动变阻器两端的最大电压和电路消耗的最大功率分别为
马国强回答:
1)当滑动得阻值最大时:两端电压最大,此时:电路中的电阻为:R灯=U^2/P=(3V)^2/3W=3欧;R滑动=9欧;所以总电阻为:12欧,电流为I=U总/R总=0.5A;U滑动=0.5*9V=4.5V;
2)当电路中电流让灯泡正常工作时功率最大:P=U总I总=6V*1A=6W
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
测事业运
财运分析