问题标题:
(多选)功率比为3:2的两辆汽车在水平路上匀速行驶,相等的时间内通过的路程之比为2:1,则()A.两辆汽车的牵引力之比是1:2B.两辆汽车的牵引力之比是3:4C.两辆汽车做功之比是3:2D.
问题描述:

(多选)功率比为3:2的两辆汽车在水平路上匀速行驶,相等的时间内通过的路程之比为2:1,则( ) A.两辆汽车的牵引力之比是1:2 B.两辆汽车的牵引力之比是3:4 C.两辆汽车做功之比是3:2 D.两辆汽车做功之比是1:1

用动滑轮提高重物,作用在绳端的拉力是250N,若动滑轮机械效率为80%,则物重为 N.若不计绳重和摩擦,动滑轮重 N.

刘东波回答:
  1   速度比=2/1   P=FV其中F=f(匀速直线)   F1/F2=P1V2/P2V1=3*1/2*2=3/4   B对   2,   η=G/nF   80%=G/2*250   G=400N(第一空)   nF=G+G动   2*250=400+G动   G动=100N(第二空)
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《(多选)功率比为3:2的两辆汽车在水平路上匀速行驶,相等的时间内通过的路程之比为2:1,则()A.两辆汽车的牵引力之比是1:2B.两辆汽车的牵引力之比是3:4C.两辆汽车做功之比是3:2D.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元