问题标题:
高中政治经济计算某国08年生产m商品20亿件,价格总额为460亿元,09年生产m商品的社会劳动生产率提高50%,且当年的通货膨胀率为20%,其他条件不变,则09年m商品的价格总额为828亿元,怎么算的?请详
问题描述:

高中政治经济计算

某国08年生产m商品20亿件,价格总额为460亿元,09年生产m商品的社会劳动生产率提高50%,且当年的通货膨胀率为20%,其他条件不变,则09年m商品的价格总额为828亿元,怎么算的?请详细说明

胡玉清回答:
  先算一下单件价格P=460/20=23元,劳动生产率提高50%证明同样劳动时间多生产出一半产品,即09年生产产品数为30亿件,通过膨胀率为20%,证明价格上涨20%,即23*(1+20%)=27.6,两者相乘即价格总额30*27.6=828亿元
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
政治推荐
热门政治推荐
付费后即可复制当前文章
《高中政治经济计算某国08年生产m商品20亿件,价格总额为460亿元,09年生产m商品的社会劳动生产率提高50%,且当年的通货膨胀率为20%,其他条件不变,则09年m商品的价格总额为828亿元,怎么算的?请详|高中政治问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元