问题标题:
高一化学混合物反应生成混合物计算钙和铝的混合物共6.7克溶於盐酸并完全反应後生成5.6升的氢气(标况下)试计算(1)钙的质量和(2)铝的物质的量?铁和铜的混合物0.2mol和足量的硫完全反应生成1
问题描述:

高一化学混合物反应生成混合物计算

钙和铝的混合物共6.7克溶於盐酸并完全反应後生成5.6升的氢气(标况下)试计算(1)钙的质量和(2)铝的物质的量?

铁和铜的混合物0.2mol和足量的硫完全反应生成16.8克固体计算(1)铁的物质的量和(2)铜的质量?

李九生回答:
  第一题:假设混合物全部为钙,钙放入盐酸中先和水反应,生成Ca(OH)2溶与HCl.所以Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2可知1molCa生成1molH2而题意的H2量为5.6/22.4=0.25mol则钙质量为40*0.25=10g根据2AL+6HCL=3H2+2ALCL3可知...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《高一化学混合物反应生成混合物计算钙和铝的混合物共6.7克溶於盐酸并完全反应後生成5.6升的氢气(标况下)试计算(1)钙的质量和(2)铝的物质的量?铁和铜的混合物0.2mol和足量的硫完全反应生成1|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元