问题标题:
在某次体育测试的跳绳项目中,某九年级学生2分钟跳了300个,每次跳起的高度约为5cm,那么这位同学的平均功率接近为()A.1瓦B.7瓦C.80瓦D.600瓦
问题描述:

在某次体育测试的跳绳项目中,某九年级学生2分钟跳了300个,每次跳起的高度约为5cm,那么这位同学的平均功率接近为( )

A.1瓦 

B.7瓦

C.80瓦

D.600瓦

李国英回答:
  C设该九年级生的体重为G,一次做功为w1,所做总功为w总(g=10N/kg)∴W1=Fs=Gh=G×5cm=G×0.05m=0.05G(J)∴W总=w1×300=15G(J)P=W/t=15G/120s=1/8G(w)∵中学生的体重约为50kg∴当m=50时,G=mg=50kg×10N/kg=500N∴P=...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
体育推荐
热门体育推荐
付费后即可复制当前文章
《在某次体育测试的跳绳项目中,某九年级学生2分钟跳了300个,每次跳起的高度约为5cm,那么这位同学的平均功率接近为()A.1瓦B.7瓦C.80瓦D.600瓦|初中体育问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元