问题标题:
将55克铁片放入CuSO4溶液片刻,取出洗涤,干燥后质量为56.6克,求生成铜多少克及消耗铁的质量
问题描述:

将55克铁片放入CuSO4溶液片刻,取出洗涤,干燥后质量为56.6克,求生成铜多少克及消耗铁的质量

董淳回答:
  此题可以用差量法做:   Fe+CuSO4=Cu+Fe(每生成56克铜增加的质量)   566464-56=8   xy56.6-55   可由等量关系得出:56/x=64/y=8/1.6   解得:x=11.2y=12.8   所以参加反应的铁和生成铜的质量分别为11.2g和12.8g
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《将55克铁片放入CuSO4溶液片刻,取出洗涤,干燥后质量为56.6克,求生成铜多少克及消耗铁的质量|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元