问题标题:
质量为8.02g的铁片,放进1.0L0.90mol/L的CuSO4溶液中,过一段时间取出洗净、干燥质量为8.02g的铁片,放进1.0L0.90mol/L的CuSO4溶液中,过一段时间取出洗净、干燥称量,质量变为8.66g假设溶液的体
问题描述:
质量为8.02g的铁片,放进1.0L0.90mol/L的CuSO4溶液中,过一段时间取出洗净、干燥
质量为8.02g的铁片,放进1.0L0.90mol/L的CuSO4溶液中,过一段时间取出洗净、干燥称量,质量变为8.66g假设溶液的体积没有变化,则Cu2+的浓度变为〔〕
A.0.89mol/LB.0.82mol/LC.0.78mol/LD.0.6mol/L
杜喜鹏回答:
B;
解析:根据质量守恒定律可知:溶液质量的减少量等于金属质量的增加量为8.66g-8.02g=0.64g;
Fe+Cu2+=Fe2++Cu△m(△m表示溶液质量的减少量)
6464-56=8
m(Cu2+)0.64g
64/8=m(Cu2+)/0.64g;所以反应的Cu2+的质量为m(Cu2+)=5.12g;
所以反应的Cu2+的物质的量为n=m÷M=5.12g÷64g/mol=0.08mol;
所以反应的Cu2+的物质的量的浓度为C(Cu2+)=n×V=0.08mol÷1.0L=0.08mol/L;
因为反应前溶液中铜离子的物质的量的浓度等于硫酸铜的物质的量的浓度为0.90mol/L,
所以溶液中剩余的Cu2+的物质的量浓度为0.90mol/L-0.08mol/L=0.82mol/L.
所以答案为B.
很高兴为你解答,如果还有什么不明白的地方可以问我哦.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日