问题标题:
CO和CO2混合气体含碳元素36%,取此混合气体5克,通过足量灼热的CuO充分反应后,将气体通往足量的澄清石灰水,得到白色沉淀的质量为?求出碳元素的质量=10g*36%=3.6g.设混合气体中CO的质量为a,则混
问题描述:

CO和CO2混合气体含碳元素36%,取此混合气体5克,通过足量灼热的CuO充分反应后,将气体通往足量的澄清石灰

水,得到白色沉淀的质量为?

求出碳元素的质量=10g*36%=3.6g.

设混合气体中CO的质量为a,则混合气体中CO2的质量为10g-a.列方程解:

12/28*a+12/44*(10g-a)=3.6g.

解得a=5.6g.

混合气体中CO2的质量=10g-5.6g=4.4g.

设CO通过足量灼热的CuO粉末生成CO2的质量为x.

CO+CuO=△=Cu+CO2

2844

5.6gx

28/5.6g=44/x,x=8.8g.

混合气体通过足量灼热的CuO粉末生成CO2的质量=8.8g+4.4g=13.2g.

设将这些CO2通入足量的澄清石灰水中,得到白色沉淀的质量为y.

Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O

44100

13.2gy

44/13.2g=100/y,y=30g.

因此选C.

列入这样

费本初回答:
  基本上是正确的
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《CO和CO2混合气体含碳元素36%,取此混合气体5克,通过足量灼热的CuO充分反应后,将气体通往足量的澄清石灰水,得到白色沉淀的质量为?求出碳元素的质量=10g*36%=3.6g.设混合气体中CO的质量为a,则混|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元