问题标题:
【将A、B、C三种物质各10g,加热进行化合反应生成D物质,其中B物质是催化剂,当A物质全部反应完成,测定D物质的质量为14g.则反应后的混合物中B物质与C物质的质量比是()A.5:1B.5:2C.5:3】
问题描述:
将A、B、C三种物质各10g,加热进行化合反应生成D物质,其中B物质是催化剂,当A物质全部反应完成,测定D物质的质量为14g.则反应后的混合物中B物质与C物质的质量比是()
A.5:1
B.5:2
C.5:3
D.4:1
季新宝回答:
根据质量守恒定律可知,由于B是催化剂,所以参加反应的A、C的总质量等于生成的D的质量,也就是14g.又因为A完全反应,所以反应掉的C的质量=14g-10g=4g,即C剩余10g-4g=6g,则反应后的混合物中C的质量为6g.故反应后的混合物中B与C的质量比为:10g:6g=5:3.
故选:C.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日