问题标题:
【一个滑轮组提升一个600N的物体A,若拉力的功率保持25W,整个装置的机械效率为80%,求物体A的上升速度?作用在绳子自由端的拉力是250N!3段绳子啊】
问题描述:
一个滑轮组提升一个600N的物体A,若拉力的功率保持25W,整个装置的机械效率为80%,求物体A的上升速度?
作用在绳子自由端的拉力是250N!
3段绳子啊
刘思扬回答:
实在抱歉,其实这个题可以不说绳子的段数,我开始没仔细思考,抱歉解法如下设绳子的段数为n,物体上升的高度为h,绳子移动的距离为nh有用功=G物*h=600N*h总功=F拉*nh=250N*nh又机械效率=有用功/总功=80%即600N*h/250N*n...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日