问题标题:
小明通过动滑轮用200N的力在10S内重为150N的物体升高4M,问做功多少,功率多少,机械效率是多少
问题描述:

小明通过动滑轮用200N的力在10S内重为150N的物体升高4M,问做功多少,功率多少,机械效率是多少

潘旭伟回答:
  小明做的功一部分用来提升重物,另一部分则损耗在滑轮摩擦上面,有了损耗,也就有了效率,也就是有用功率(提升重物)与总功率(小明做功)的比值   此题小明用力200N,物重150N,所以用定滑轮就能提升,摩擦50N也比较合理,如果用动滑轮就不太对了,而且动滑轮,位移会加倍,所以我安定滑轮计算:   小明做功:W=FS=200x4=800J小明功率(机械输入功率):800//10=80W   滑轮组对物体做功:W=FS=150x4=600J功率(机械输出功率):600/10=60W   机械效率:60/80=75%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《小明通过动滑轮用200N的力在10S内重为150N的物体升高4M,问做功多少,功率多少,机械效率是多少|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元