问题标题:
【某有机物A与氢气的相对密度为30,分子中含碳40%,含氢6.6%,其余为氧.某有机物A与氢气的相对密度是30,分子中含碳40%,含氢6.6%,其余为氧.此有机物可与金属钠反应,核磁共振氢谱有两个吸收峰,通过】
问题描述:

某有机物A与氢气的相对密度为30,分子中含碳40%,含氢6.6%,其余为氧.

某有机物A与氢气的相对密度是30,分子中含碳40%,含氢6.6%,其余为氧.此有机物可与金属钠反应,核磁共振氢谱有两个吸收峰,通过计算确定该有机物分子的实验式,分子式,结构简式

施杰回答:
  与氢气的相对密度是30即相对分子质量60   n(C)=60*40%/12=2   n(H)=60*6.6%/1=4   n(O)=60*(1-40%-6.6%)/16=2   所以A为:C2H4O2实验式:CH2O   又因为:核磁共振氢谱有两个吸收峰   所以结构式:   H   |   H-C-COOH   |   H
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【某有机物A与氢气的相对密度为30,分子中含碳40%,含氢6.6%,其余为氧.某有机物A与氢气的相对密度是30,分子中含碳40%,含氢6.6%,其余为氧.此有机物可与金属钠反应,核磁共振氢谱有两个吸收峰,通过】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元