问题标题:
【物理电学计算题37.饮水机是一种常见的家用电器,其工作原理可简化为(没有图,根据自己的经验想象)的电路,其中S是一个温控开关,为发热板,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预】
问题描述:

物理电学计算题

37.饮水机是一种常见的家用电器,其工作原理可简化为(没有图,根据自己的经验想象)的电路,其中S是一个温控开关,为发热板,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,开关S自动切换到另一档,饮水机便处于保温状态.

(1)若饮水机加热时发热板的功率为550W,而保温时发热板的功率为88W,求不是加热板电阻的另一个电阻的阻值(不考虑温度对阻值的影响,总电压为220V)只需要最后答案.

杜增凯回答:
  电热板电阻R=U^2/P=48400/550=88(欧)   保温时电热板的电压为:U^2=P*R=88*88   U=88(V)   电流为:I=P/U=88/88=1(A)   另一个串联的电阻保温时的两端电压:   220-88=132(V)   该电阻值:R=U/I=132/1=132(欧)
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 测事业运 财运分析
已出生未出生
其它推荐
热门其它推荐
付费后即可复制当前文章
《【物理电学计算题37.饮水机是一种常见的家用电器,其工作原理可简化为(没有图,根据自己的经验想象)的电路,其中S是一个温控开关,为发热板,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预】|其它问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元