问题标题:
甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么______是第二.
问题描述:

甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么______是第二.

宋佩莼回答:
  由于三人中只有一人说了假话,   假设甲说的“我是第一”是假话,   则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,   所以甲、丙都是第三名,矛盾;   则甲说的是真话,即甲是第一名;   由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,   则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名.   所以丙是第二名.   故答案为:丙.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
其它推荐
热门其它推荐
付费后即可复制当前文章
《甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么______是第二.|其它问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元