问题标题:
用天平测得一铁球的质量是158克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中溢出水的质量是40克,此球是实心的还是空心的?若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3)
问题描述:

用天平测得一铁球的质量是158克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中溢出水的质量是40克,此球是实心的还是空心的?若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3)

范训礼回答:
  假设此球是实心的,则其体积应该为V=mρ= 158g7.9g/cm3=20cm3由从烧杯中溢出水的质量是40克,可求得此球的实际体积V1为V1=V排=m水ρ水=40g1g/cm3=40cm3∵V<V1,∴此球是空心的.其空心部分体积为:V1-V=40c...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《用天平测得一铁球的质量是158克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中溢出水的质量是40克,此球是实心的还是空心的?若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3)|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元