问题标题:
高一化学取9克乳酸与足量的Na反应,在标准状况下可收集到2.24L气体.另取9克乳酸与相同物质的量的乙醇反应,生成0.1mol乳酸乙酯和1.8g水,若已知乳酸分子中有一个甲基,则可确定(1)乳酸的相对
问题描述:
高一化学
取9克乳酸与足量的Na反应,在标准状况下可收集到2.24L气体.另取9克乳酸与相同物质的量的乙醇反应,生成0.1mol乳酸乙酯和1.8g水,若已知乳酸分子中有一个甲基,则可确定
(1)乳酸的相对分子质量为?分子式为?结构简式为?
(2)乳酸与足量Na反应的化学方程式?
(3)乳酸与少量Na2CO3反应的化学方程式?
(4)在浓H2SO4存在下,两分子乳酸相互反应生成环状化合物,其结构简式为?
林子扬回答:
n(H2)=0.1mol
n(H2O)=0.1mol
说明1mol乳酸中含有1mol-OH和1mol-COOH
M=9/0.1=90g/mol
分子式:C3H6O3
结构简式:HO-CH(CH3)-COOH
HO-CH(CH3)-COOH+2Na=NaO-CH(CH3)-COONa+H2
2HO-CH(CH3)-COOH+Na2CO3=2HO-CH(CH3)-COONa+H2O+CO2
2HO-CH(CH3)-COOH==CH3-CH-COO
||
OOC-CH-CH3
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日